9x/4=135解方程还有一个数的3.2倍加上2与5的积,和是16.4,求这个数.(用方程程)

基本无效 1年前 已收到2个回答 举报

榭杉 幼苗


9x/4=135
9x=135*4
9x=540
x=540/9
x=60
数为x
3.2x+2*5=16.4
3.2x+10=16.4
3.2x=16.4-10
3.2x=6.4
x=6.4/3.2
x=2


1

AI_Pacino 幼苗


9x/4=135推出x=135*4/9=60

3.2x+2*5=16.4
3.2x=15.4
x=154/32=77/16=4.8125


1