关于溶液浓度的计算问题?取0.1005g纯CaCo3溶解后,用容量瓶配成100ml溶液.吸取25ml,在PH大于12时,

关于溶液浓度的计算问题?
取0.1005g纯CaCo3溶解后,用容量瓶配成100ml溶液.吸取25ml,在PH大于12时,用钙指示剂指示终点,用EDTA标准溶液滴定,用去24.90ml,试算(1)EDTA 溶液的浓度.(2)每毫升EDTA溶液相当于多少克ZnO和Fe2O3?(CaCO3分子量100,ZnO:81.04,Fe2O3:159.7)
long841223 1年前 已收到1个回答 举报

刘勇20041976 花朵


EDTA和钙离子1:1络合.
取碳酸钙物质的量=(0.1005*25/100)/100=0.00025125mol.
EDTA的浓度=0.00025125mol/0.0249L=0.01009mol/L.
EDTA和Zn和Fe均1:1络合.
1mLEDTA相当于0.01009×10^-3molZnO和0.5×0.01009×10^-3molFe2O3.
ZnO的质量为0.01009×10^-3mol*81.04g/mol=0.817mg.
Fe2O3的质量为0.5×0.01009×10^-3mol*159.7g/mol=0.8057mg.

1年前 追问

2

long841223 举报

Fe2O3的质量为0.5×0.01009×10^-3mol*159.7g/mol=0.8057mg。
0.5代表什么?

举报 刘勇20041976

一个EDTA只能络合一个铁啊,也就是半个三氧化二铁 Fe2O3