急…分析化学问题…在线等称取一定量的纯草酸溶液后,定定容至100mL.移取25.00mL用0.2000mol/L的NaO

急…分析化学问题…在线等
称取一定量的纯草酸溶液后,定定容至100mL.移取25.00mL用0.2000mol/L的NaOH标定,耗去20.21mL;另取等量一份,若用0.05000mol/L的KMnO4标准溶液滴定,则需要消耗KMnO4多少可以滴定至终点?(草酸的Ka1=6.5×10-²,Ka2=6.1×10-5(备注:10-5是10的负5次方))
hot_0846 1年前 已收到4个回答 举报

placemoon 幼苗


我可以教你算


7

clover1125 幼苗


楼主好!
楼主你是有多悲剧,在线等了这么久………………楼上,你没看见楼主都给了Ka了么?那种单纯的计算是不够的。
言归正传。首先,酸碱滴定中,二元酸能否分步滴定的一个重要判据,就是是否Ka1/Ka2≥10^5,那么此处,草酸 Ka1=6.5×10^-2,Ka2=6.1×10^-5,Ka1/Ka2≈1065.57<10^5,所以草酸不能被分步滴定,即必须一次滴到完,即应滴至Na2C2...


4

acer881 幼苗


H2C2O4+2NaOH=Na2C2O4+2H2O
5H2C2O4+2KMnO4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+8H2O+10CO2(气体箭头)
故消耗KMnO4为NaOH的五分之一
V=20.21*0.2*0.2/0.05=16.17mL


2

欣赏人生 幼苗


你着是考试的吧?我考过,试卷应该是一样的,我把其他答案也发给你吧!我加你了


0