滴定题精密称取Na2So4试样0.2032g,溶解后加0.05000 mol/l 的Bacl2滴定液25.00ml,再用

滴定题
精密称取Na2So4试样0.2032g,溶解后加0.05000 mol/l 的Bacl2滴定液25.00ml,再用0.05000 mol/l的EDTA滴定液返滴定剩余的Ba2+,用去6.30ml,求试样中Na2So4的质量分数.已知:Na2So4的摩尔质量为142.1 g/mol
pandaa 1年前 已收到1个回答 举报

马仲英 幼苗


与Na2SO4反应的BaCl2的物质的量=0.05000x25.00x10^-3-0.05000x6.30x10^-3=9.350x10^-4 mol
Na2SO4 + BaCl2 === BaSO4 + 2NaCl
1 1
Na2SO4的物质的量=9.35x10^-4 mol
Na2SO4的质量=9.35x10^-4x 142.1=0.1329
试样中Na2So4的质量分数=0.1329/0.2032=65.40%


2