方程组 2x+y+z=7,x+2y+z=8,x+y+2z=9 快

a3251781 1年前 已收到3个回答 举报

lwbandhyh 幼苗


2x+y+z=7 1
x+2y+z=8 2
x+y+2z =9 3
1+2+3,得x+y+z=6 4
1-4,得2x+y+z-x-y-z=7-6
x=1
2-4,得x+2y+z-x-y-z=8-6
y=2
3-4,得x+y+2z-x-y-z=9-6
z=3
所以,原方程组的解为x=1
y=2
z=3
加分!


8

龙女6 幼苗


x=1,y=2,z=3 应该是


1

GROTE2005 幼苗


x=1;
y=2;
z=3


1