已知角@的终边雨单位圆相交于点p(a,b),若sina=4/5,求a,b的值,并说明@是第象限

落倾城 1年前 已收到1个回答 举报

古湘凝 幼苗


OP=√(a^2+b^2)=1 则sinα=b/1=4/5 即b=4/5 ∴a^2=1-b^2=9/25 ∴a=±3/5 故P(±3/5,4/5) 即α是第一或第二象限角


7