在单位园内任意角a的三角函数为什么sina=y?假设角a的终边在第二象限与圆相交于P点那么那个是斜边与对边?

在单位园内任意角a的三角函数为什么sina=y?假设角a的终边在第二象限与圆相交于P点那么那个是斜边与对边?
就是斜边与对边是怎么选择的?
realmarksman 1年前 已收到3个回答 举报

叫我亮哥 春芽


由于钝角的正弦等于补角的正弦,即sin(π-a)=sin a ,因此可以作角a的补角.
锐角正弦函数的定义是在直角三角形ABC中,∠C=90°,AB是∠C的对边c,BC是∠A的对边a,AC是∠B的对边b,正弦函数就是sin A=a/c,即sin A=BC/AB..
所以在做这道题时,假设角a顶点是A,与圆交于点P和B,则沿BA作延长线交圆于点C,由点P向AC作垂线交AC于点D则角A的正弦可在三角形APD中求得,sina=sin(角PAD)=PD/AP,其中PD是对边,AP是斜边,因为是单位圆则AP=1,所以sina=sin(角PAD)=PD=y

1年前 追问

9

realmarksman 举报

能不能画图说明下啊

追寻堂本刚的足迹 幼苗


斜边是半径,1

对边就是y


2

美泉 幼苗


sina=y/r 单位圆中r=1 所以sina=y


2