已知A(1,0)B(0,1)C(cosa,sina)D(cosb,sinb)是单位圆上的四个点

已知A(1,0)B(0,1)C(cosa,sina)D(cosb,sinb)是单位圆上的四个点
若向量的模符合AC^2+BD^2=6,AD^2+BC^2=3,求sin(a+b)的值
sun58dun 1年前 已收到1个回答 举报

ljl1 幼苗


由AC^2+BD^2=6得:
(1-cosa)^2+(0-sina)^2+(0-cosb)^2+(1-sinb)^2=6 解得:-cosa-sinb= 1.(1)
由AD^2+BC^2=3得:
(1-cosb)^2+(0-sinb)^2+(0-cosa)^2+(1-sina)^2=3 解得:-cosb-sina=1/2.(2)
所以由 (1)的平方+(2)的平方得:
sina·cosb+cosa·sinb=-3/8
所以:sin(a+b)=sina·cosb+cosa·sinb=-3/8


3