一块正方形的地,一边减少10米,一边减少15米,剩下的长方形的面积比原来少了1750平方米

一块正方形的地,一边减少10米,一边减少15米,剩下的长方形的面积比原来少了1750平方米
求原来这块正方形的边长是多少米
啊是我啊 1年前 已收到5个回答 举报

NND个小蛋蛋 春芽


原来的边长
(1750-10x15)÷(10+15)
=1600÷25
=64米

1年前 追问

6

啊是我啊 举报

10乘以15是什么 10+15了

举报 NND个小蛋蛋

你画一个图, 减少的面积是一个边长x10 一个边长x15 一个10x15的长方形

咖啡木 幼苗


设原来这块正方形的边长为x米
根据题意列出方程:x^2-(x-10)(x-15)=1750
解x=76
所以原来这块正方形的边长为76米


1

w251153628 幼苗


设正方形的边长为x米
(x-10)*(x-15)=x*x-1750
x=76(米)


0

jessical 幼苗


(x-10)*(x-15)-x*x=-1750
-25x+150=-1750
25x=1600
x=64


0

179491424 幼苗


a*a-(a-10)(a-15)=1750
25a=1900
a=76(米)


0