一起重机用长为四米的钢丝绳吊一重为两千千克的重物,以每秒两米的速度在水平方向上匀速行驶,当起重机突然停住的瞬间,钢丝绳受

一起重机用长为四米的钢丝绳吊一重为两千千克的重物,以每秒两米的速度在水平方向上匀速行驶,当起重机突然停住的瞬间,钢丝绳受到拉力是多大?
请说细点
breeze07 1年前 已收到1个回答 举报

5609211 幼苗


此问题属于圆周运动问题,当起重机突然停住的瞬间,重物以两米每秒的速度做圆周运动,向心力是要求解的拉力减去重力,方程为 T-mg =mV2/L 代数求得T=22000N


9