1 广场的面积是1.8公顷,用边长3分米的正方形花砖铺地,共需多少块花砖?

1 广场的面积是1.8公顷,用边长3分米的正方形花砖铺地,共需多少块花砖?
2 小芳家附近有一个近似正方形的小公园,为了测量这个小公园的占地面积,她绕着围墙走了3圈,大约一共走了1200米.这个公园的占地面积大约是多少公顷?
3 一个占地4公顷的正方形农场,边长各加长100米,农场的面积增加了多少公顷?
rangnizhui 1年前 已收到1个回答 举报

cxlyj0577 幼苗


1 1.8公顷=1800000平方分米,砖的面积为3x3=9.1800000/9=200000块
2 周长1200/3=400,边长为400/4=100,面积为400*400=160000平方米
160000平方米=16公顷
3 原边长为2公顷=200米,新边长为300米,新面积为300*300=90000,增加了5公顷


3