一起重机用长为4m的钢丝绳吊一重为2000kg的重物,以1m/s的速度在水平方向上匀速行驶.(取g=10m/二次方秒

一起重机用长为4m的钢丝绳吊一重为2000kg的重物,以1m/s的速度在水平方向上匀速行驶.(取g=10m/二次方秒
求:(1)当起重机突然停住的瞬间,钢丝绳受的拉力是多大?(2)起重机突然停止后,重物能上摆的最大高度?
在你指尖跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷的荣 幼苗


1)
拉力F-mg=向心力mV^2/L
F=mg+mV^2/L=2000*10+2000*1*1/4=20500N
2)
机械能守恒,设能上摆的最大高度为h
mgh=(1/2)mV^2
h=V^2/2g=1*1/(2*10)=0.05m=5cm


8