一起重机用长4m的钢丝绳吊一重为2000kg的重物,以2m/s的速度在水平方向上匀速行驶,当起重机突然停住的瞬间,钢丝绳

一起重机用长4m的钢丝绳吊一重为2000kg的重物,以2m/s的速度在水平方向上匀速行驶,当起重机突然停住的瞬间,钢丝绳受到的拉力是______N.(取g=10m/s2
whzzbsy 1年前 已收到1个回答 举报

avalox700 幼苗


解题思路:行车突然停车的瞬间,刚才由于惯性,绕行车做圆周运动,在最低点时,重力和拉力的合力提供向心力.

由题意知,行车突然停车的瞬间,钢材开始做圆周运动,其所受合力提供向心力,
F-mg=m
v2
L
F=mg+m
v2
L=2.2×104N
故答案为:2.2×104

点评:
本题考点: 向心力;牛顿第二定律.

考点点评: 本题关键要分析求出钢材的运动情况,然后向心力公式或牛顿第二定律列式求解.


8