1.设正数x,y,z满足1/X^3=8/Y^3=27/Z^3= -k/(X+Y+Z)^3,则实数k=

1.设正数x,y,z满足1/X^3=8/Y^3=27/Z^3= -k/(X+Y+Z)^3,则实数k=
2.已知√x+(1/x)=3,则{x√x+(1/x√x)+2}/x^2+(1/x^2)+3 =
zhanglin_Rachel 1年前 已收到2个回答 举报

喻喻兔 幼苗


1.由题得,(1/x)^³=(2/y)^³=(3/z)^³=-k/(x+y+z)^³,即
1/x=2/y=3/z
∴y=2x,z=3x
∴x+y+z=x+2x+3x=6x
∴原试就为1/x^³=-k/(6x)^³=-k/216x^³,得k=-216
2.√x+1/x=3两边同乘x得x√x+1=3x,那么x√x=3x-1;再将√x+1/x=3两边同乘x√x得x^²+√x=3x√x,即x^²=(3x-1)√x
∴原试=3x-1+1/(3x-1)+2/[(3x-1)√x+1/(3x-1)√x+3]又√x=3-1/x=(3x-1)/x,∴原试分母中的(3x-1)/√x=(3x-1)^2/x,这样原试中只剩下(3x-1)这一项了,只要通分化简就能得到正确的结果.这里打字比较麻烦,接下来的工作还是要你自己去尝试解决了.


2

jiusc 幼苗


你也是石河子一中的?qq留下,我把答案从qq上发过去


1