设正数a,b满足2a^2+b^2=5,则a根号1+b^2的最大值

tyh201314 1年前 已收到3个回答 举报

ting8827 春芽


根据非负数的性质得(a-b)^2≥0
所以对于任意正数a,b 我们有:√a


2

梵乐仙主 幼苗


a根号1+b^2=根2/2(根(2a^2)*根(1+b^2)=根2/4(2*(根(2a^2)*根(1+b^2))
<=根2/4*((根(2a^2)^2+(根(1+b^2))^2)=根2/4(2a^2+b^2+1)=3根2/2


2

workinghard 幼苗


3根2/2


0