设a,b,c均为正数,且2a=log1/2a,(1/2)b=log1/2b,(1/2)c=log2c,比较a,b,c的大

设a,b,c均为正数,且2a=log1/2a,(1/2)b=log1/2b,(1/2)c=log2c,比较a,b,c的大小
快步踏清秋 1年前 已收到1个回答 举报

lovingxiao 幼苗


2^a=log(1/2)a,(1/2)^b=log(1/2)b,(1/2)^c=log₂ca是方程2^x=log(1/2)x的解, 是y=2^x与y=log(1/2)x交点的的横坐标b是方程(1/2)^x=log(1/2)x的解 是y=(1/2)^x与y=log(1/2)x交点的横坐标c是方...

1年前 追问

2

快步踏清秋 举报

不用图像,怎样解答

举报 lovingxiao

本题就是一个选择题,画图是最好的方法, 而且画图是必须掌握的,不用图像不好解。 即便有解法,也是受图像的启发。