甲班有240本书,乙班有260本书,捐出相同的本数.剩下甲是乙的80%,两班共捐几本书?

luqingting 1年前 已收到1个回答 举报

霖霖宝宝 幼苗


设两班各捐出x本,得x0c240-x=(260-x)X0.8x0c x=160x0c故两班共捐320本


9