设定义在R上函数f(x)满足f(x)*f(x+2)=13,怎么求周期,这种题一般思路是什么?

yusge 1年前 已收到2个回答 举报

风心跳 幼苗


f(0)*f(0+2)=13,f(2)*f(2+2)=13,第二个除以第一个,f(0)=f(2+2),4为周期


6

willice 幼苗


一般采用换元法,如下 由题得f(x)=13/f(x+2) 令x-2换X,得f(x-2)=13/f(x),即f(x)=13/f(x-2) 故有f(x-2)=f(x+2) 后面的你应该会的了~~~周期是4


2