设定义在实数集上函数f(x)满足:f(x+1)+f(-x-1)=0,f(x+2)=f(-x),且当0≤x≤1时,f(x)

设定义在实数集上函数f(x)满足:f(x+1)+f(-x-1)=0,f(x+2)=f(-x),且当0≤x≤1时,f(x)=3x-1,则有(  )
A.f(
7
3
)<f(-
3
2
)<f(
9
4
)

B.f(
9
4
)<f(-
3
2
)<f(
7
3
)

C.f(
7
3
)<f(
9
4
)<f(-
3
2
)

D.f(-
3
2
)<f(
7
3
)<f(
9
4
)
糖果果老师 1年前 已收到1个回答 举报

ending_123 春芽


解题思路:根据已知,f(x+1)+f(-x-1)=0,f(x+2)=f(-x),可以将f(-
3
2
)
化为1-3
1
2
f(
7
3
)
化为1-3
1
3
f(
9
4
)
化为1-3
1
4
,进而利用指数函数的单调性,得到答案.

∵f(x+1)+f(-x-1)=0,f(x+2)=f(-x),
∴f(-
3
2)=-f(
3
2)=-f(
1
2)=1-3
1
2=1-
3
f(
7
3)=f(-
1
3)=-f(
1
3)=1-3
1
3=1-
33

f(
9
4)=f(-
1
4)=-f(
1
4)=1-3
1
4=1-
43

∵[1/2]>[1/3]>[1/4],函数y=3x为增函数,
故3
1
2>3
1
3>3
1
4
故1-3
1
2<1-3
1
3<1-3
1
4
即f(-
3
2)<f(
7
3)<f(
9
4)
故选D

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的奇偶性,函数的单调性和函数的周期性,其中比较大小一定要将三个自变量转化到同一个单调区间中.


6