王阿姨用10m的布做了一些儿童短裙,每条短裙用布4分之1m.做好后送给福利院儿童30条,还剩多少条?

CARTER123 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫虫007 幼苗


由题意可知,总的布料能做的裙子条数为:1/4=0.25,10/0.25=40
所以剩余的裙子为40-30=10


2