童装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米.现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米.原来做800套这样的服装所用的布,现

童装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米.现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米.原来做800套这样的服装所用的布,现在可以多做几套?
虫_它 1年前 已收到1个回答 举报

抓_抓 幼苗


解题思路:要求现在可以多做几套,需知道原来做的套数(已知)与现在做的套数,要求现在做的套数,还需先求出布的总米数和现在每套用布的米数,由此找出条件列出算式解决问题.

2.2×800÷(2.2-0.2)-800,
=1760÷2-800,
=880-800,
=80(套);
答:原来做800套这样的服装所用的布,现在可以多做80套.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


1