已知9+根号13与9-根号13的小数部分分别是a和b,求ab-4a+3b-12的值

喝完酒不是人 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhong 幼苗


√13的整数部分是3
∴9+√13的小数部分是√13-3
9-√13的小数部分是4-√13
即a=√13-3
b=4-√13
ab-4a+3b-12=-13


7