(1-2x)5(2+x)的展开式中x3的项的系数是(  )

(1-2x)5(2+x)的展开式中x3的项的系数是(  )
A. 120
B. -120
C. 100
D. -100
1025025 1年前 已收到2个回答 举报

成都rr交流 幼苗


解题思路:将已知多项式展开,将求展开式中x3的项的系数转化为求二项式展开式的项的系数;利用二项展开式的通项公式求出通项,令通项
中的r分别取3,2求出二项式的含x3和含x2的系数.

(1-2x)5(2+x)=2(1-2x)5+x(1-2x)5
∵(1-2x)5的展开式的通项为Tr+1=C5r(-2x)r=(-2)rC5rxr
令r=3得(1-2x)5展开式中x3的项的系数是-8C53=-80
令r=2得(1-2x)5展开式中x2的项的系数是4C52=40
∴(1-2x)5(2+x)=2(1-2x)5+x(1-2x)5的展开式中x3的项的系数是
2×(-80)+40=-120
故选B

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题考查等价转化的能力及利用二项展开式的通项公式解决二项展开式的特定项问题.


7

疯喀哒 幼苗


(1-4x+4*x^2)*
(1-4x+4*x^2)*
(1-3x-2x^2)
x^3 的系数就为 1*(-4)*(2)+1*4*(-3)+(-4)*1*(-2)+(-4)*(-4)*(-3)+(-4)*4*1+4*1*(-3)+4*(-4)*1
结果自己算吧 好长....


1