A,B,C三种物质各15G,当它们相互反应完成时,生成30G新物质D,若再增加10G的C,它们又继续反应到完成时,A与C

A,B,C三种物质各15G,当它们相互反应完成时,生成30G新物质D,若再增加10G的C,它们又继续反应到完成时,A与C恰好反应完毕.则参加反应的A与B的质量比是——
195741 1年前 已收到1个回答 举报

跃龙伏鹰 幼苗


1.由质量守恒知,参加反应的共30g
由“若增加10gC,则A和C恰好完全反应”知,A15g有剩余,C15g消耗完了,而共30g参加反应,所以B也有剩余.
另外还可知道,25gC对应15gA,所以15gC对应的A为15X15/25=9g
所以消耗的B为30-15-9=6g
消耗A:B=3:2
2.反应产物多少,看反应物最少的,因为它完全参与了反应.
加10克C,C成为25克,A15克,可以完全反应,所以反应的A,C质量比为3:5
所以A,B,C三种物质各15g反应时A反应了15*(3/5)=9克
生成了30克D,由质量守恒定律,得参加反应B的质量为30-9-15=6克
A9克B6克,那就是3:2了


5