有ABC三种物质各15g,在一定条件下充分反应后生成新物质D30g.若增加10gA,A与C恰好完全反应.求参加反应

断肠人1982 1年前 已收到3个回答 举报

Roger1001 幼苗


A+B+ C====D
15g 15g 30g
A+B+ C====D
15g 10g (反应完全)
所以15gA与25gC可以完全反应
则A:C=3:5
在第一次反应中,只有15gC的时候,消耗的A物质则为15/5×3=9g
根据质量守恒定律,B的质量=6g
so,参与反应的A与B的质量比为3:2


2

凡心1980 幼苗


已知25gA和15gC充分反应,因此他们的质量比是5:3,
当只有15gA时,C有9g参与反应,
那么D中的B就是30-15-9=6,
则参加反应的AB的质量比15/6=5:2


1

yqz7986 幼苗


A + B + C== =D
25g 15g
A与C恰好完全反应,推出A ,C间关系25g/15g=5/3
那么15g A反应完,需要C9g
A + B + C== =D
15g 9g 30g 根据质量守恒定律推出,反应了B6g,
得出A. B .间关系15...


0