有A,B,C三种物质各15g,在反应条件下反映只生成30g新物质D.若增加10gC,A与C恰好完全反应,

有A,B,C三种物质各15g,在反应条件下反映只生成30g新物质D.若增加10gC,A与C恰好完全反应,
则参加反应的A与B质量比是什么?
催花东子 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色方阵222 幼苗


A+B+C==D的比例关系
15 ----30
25 30*25/15
反应结束时,D=30*25/15=50,B=D-A-C=50-15-25=10,所以A:B=3:2


1