A、B、C三种物质各12g,在一定条件下充分反应生成新物质D27g,若再增加4gA,……

A、B、C三种物质各12g,在一定条件下充分反应生成新物质D27g,若再增加4gA,……
A、B、C三种物质各12g,在一定条件下充分反应生成新物质D27g,若再增加4gA,A和B恰好完全反应,则增加反应的B和C的质量比是:
A、4:1 ; B、3:2 ; C、4:3
答案要有过程!
对应的数据是根据什么求到的?
为什么A,C都是12克?
fugui19 1年前 已收到4个回答 举报

romatic-rose 春芽


B
A,C都是12克,若再增加4克A,那么就说明16gA和12gB恰好完全反应,A:B=16:12=4:3,那么增加A之前,A一定完全反应,A是12g,A:B=4:3,B是9g.
根据质量守恒定律,求得参加反应的C是27-12-9=6g,所以B:C=9:6=3:2
题目中给的ABC都是12克


2

等待的甜蜜 幼苗


12gA对应27-12=15gB和C
所以4gA对应15/(12/4)=5gB和C
而又注意到12+4=16gA对应12gB,所以4gA对应的是3gB
则4gA对应5-3=2gC
所以3:2,选B


2

sx0601st 幼苗


再加4克A 完全反应,所以 16gA---12gB
所以 12gA-- 9gB
12gA+9gB==21g 总共27g 还有6g
B==12g-9g=3g------还有3g 是 C 所以C 反应了3g,B反应了12g
B:C=4:1
A


0

ppcuang 幼苗


B


0