A、B、C三种物质各12g,一定条件下充分反应生成新物质D27g,若再增加4gA,A与B恰好完全反应,则参加反应的

地址不详 1年前 已收到2个回答 举报

苍龙有悔 幼苗


根据质量守恒,A+B+C=D,D为27G,那么ABC一共还剩下9G.又 题目意思说“再增加A 4G,恰好完全反应”说明在反应A+B+C=D 中 A12G只能生成D27G,即A完全反应了,而B肯定有剩余,C也许有剩余.那么B+C 余9G.
从上可知,12G A对应生成27G D,那么4G A 则对应生成9G D.又根据质量守恒,若再增加
4G A,A与B恰好完全反应.那么C应该有剩余,如下
A+B+C=D相当于 4G(A)+9G(B+C)=9G(D)+4G(C),即通过上述可知道
4G A 对应消耗 5G(B+C),12G对应消耗 15G(B+C),16G A对应消耗 12G B
那么可以用“比”得出,4G A 消耗 3G B;12G 消耗9G B
,参加反应的A为12G,B为9G,C为6G.


10

stephanie1128 花朵


A + B + C = D
12g 27g
16g 12g y=8g x=36g
则参加反应的 A:B=4:3
A:C=2:1
B:C=3:2


0