ABC三种物质各15g,当它们相互反应完,生成30gD.若在加10gC,它们又反应完时,A与C恰好消耗完毕,则A与...

ABC三种物质各15g,当它们相互反应完,生成30gD.若在加10gC,它们又反应完时,A与C恰好消耗完毕,则A与...
一定要做出来
莞凝 1年前 已收到1个回答 举报

大小毛虫 花朵


a+b+c=d
15g c与30g d建立比例关系c/d=15/30=1:2 ;则当c=15+10时,d 为50,推出a=15;c=25;b=d-a-c=10


5