1991个1991的末两位数是多少?不要用二项定理解答.

LUXiaoze 1年前 已收到5个回答 举报

爱生活爱煮酒 春芽


91

1年前 追问

9

LUXiaoze 举报

请写出过程 !

举报 爱生活爱煮酒

如果是数学的乘法,不就是81吗? 直接用91乘91 就行了 用竖直的式子一看就知道了

把酒临墟 幼苗


81
因为1×1=1
1991×1991=(2000-9)1991
3982000-171919=。。。81不是二个1991相乘,而是1991个1991相乘。你理解错了。好吧。。。 1991的(1991)=(1990+1)(1990-1)+2×1991 按平方差来算:=1990的平方-1的平方+3982 因为1990的平方末尾为00 所以-1+82=81 这样对吗...


2

oy6624 幼苗


当然是91


2

aw700 幼苗


有那么复杂么 直接做一次乘法 求出结果 末两位数不就知道了么


1

loveloverainie 幼苗


91才对


1