1991个1990相乘所得的积与1990个1991相乘所得的积,再相加的和末两位数是多少?

qiuzhiwei0315 1年前 已收到4个回答 举报

寒枫阳影 花朵


解题思路:本题问的是两积相加的和末两位数是多少,所以不必求出两个积,求出两个积的末尾两位数即可.可知1991个1990相乘所得的积末尾两位是00;1个1991末两位数是91,2个1991相乘的积末两位数是81,3个1991相乘的积末两位数是71,4个至10个1991相乘的积的末两位数分别是61,51,41,31,21,11,01,11个1991相乘积的末两位数字是91,由此可见,每10个1991相乘的末两位数字重复出现,即周期为10.因为1990÷10=199,所以1990个1991相乘积的末两位数是01.即可得答案.

因为1991个1990相乘所得的积末两位是0.
1个1991末两位数是91,2个1991相乘的积末两位数是81,3个1991相乘的积末两位数是71,4个至10个1991相乘的积的末两位数分别是61,51,41,31,21,11,01,11个1991相乘积的末两位数字是91,可知每10个1991相乘的末两位数字重复出现,周期为10.因为1990÷10=199,所以1990个1991相乘积的末两位数是01.
所以两个积相加的和末两位是01.
答:再相加的和末两位是01.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 做此题不能被庞大的数字所迷惑,要看清问的是什么.要求两积相加和的末两位数,只要知道每个积的末两位数,然后相加即可,不用算出两积的具体得数.1991个1990相乘所得的积的末尾两位数很显然是00,求1990个1991相乘所得的积的末尾两位数,要靠推算,找出其中的规律,通过计算可知末尾两位数是呈周期循环出现的.再根据循环现象求1990个1991相乘所得积的末尾两位数即可.


2

xiayu_sipo 幼苗


90
因为有0,必然最后一位是0;
就相当199*1991;
因为有1,最后一位必然是9
结合起来就是90


2

kabu998 幼苗


答案是90
不懂可以追问。


2

忧郁的白衬衫 幼苗


1991^1=1991
1991^2=3964081
1991^3=xxxxxx5271
1991^4=xxxxxxxx4561
1991^5=xxxxxxxxxx0951
其规律是:91,81,71,61,51,41,31,21,11,01,91,81,71。。。。
1990个的末两位= 01


2