1+2+3+.+1990+1991所得的积是奇数还是偶数?为什么?

weixin212 1年前 已收到2个回答 举报

dinxi66 幼苗


1+2+3+.+1990+1991所得的和是奇数

1年前 追问

7

weixin212 举报

为什么?

举报 dinxi66

∵1+2+3+..............+1990的和是偶数 ∴1+2+3+..............+1990+1991所得的和是奇数

flami 幼苗


1+2+3+..............+1990+1991
和的公式是:1/2n(n+1)
n+1=1991+1=1992是偶数,
n=1991是奇数,
所以:1+2+3+..............+1990+1991所得的积是奇数。


0