请问你有7的77次方和9的99次方的末两位数的具体解答步骤吗?能不能给我一下

fww123 1年前 已收到2个回答 举报

anlyj 幼苗


7连乘末两位数为五位数:7、49、43、01、07,连乘77次位数为77/5余2,所以位数为49.同理,9连乘末两位数为9、81、29、61、49、41、69、21、89、01十个,所以9的99次方,末两位数为89.


2

sunhaoyu7909 花朵


7^1=7 注:7^1 表7的1次方,下同
7^2=49
7^3=343
7^4=2401
7^5=16807 尾数四个一循环,
77÷4=19 余1  所以7^77 尾数为7
9^1=9
9^2=81
9^3=729
9^4=6561 尾数2个一循环,
99÷2=49 余1 所以所...


3