证明 3×2的100次方-4×2的99次方+7×2的98次方一定能被11整除

tttt 1年前 已收到1个回答 举报

xieryang 幼苗


3×2^100-4×2^99+7×2^98=(3×4-4×2+7)×2^98=11×2^98(就是把2^98提出来)所以...


8