2的(2的5次方)次方加1为什么不是质数?求证明.(一定要证明啊!)

Klinsmannnn 1年前 已收到2个回答 举报

moshanghualing 幼苗


比较简单的是计算出来:2^(2^5)+1=4294967297=641×6700417 .
欧拉有个经典证明:设 a=2^7 ,b=5 ,
则 a-b^3=3 ,
因此 b(a-b^3)+1=16=2^4 ,
所以 2^(2^5)+1=2^4*2^28+1=[b*(a-b^3)+1]*a^4+1
=(ab-b^4)*a^4+a^4+1
=(1-a^4*b^4)+a^4*(1+ab)
=(1+a^2b^2)(1+ab)(1-ab)+a^4*(1+ab)
=(1+ab)*[(1+a^2b^2)(1-ab)+a^4] ,
因此 2^(2^5)+1 能被 1+ab 整除.而 1+ab=1+5*128=641 .

1年前 追问

8

Klinsmannnn 举报

随便问问:有没有通过找规律来证明的?

举报 moshanghualing

看来你对数学比较感兴趣啊。 形如 2^(2^n)+1 的数叫费尔马数,目前为止,除了最开始有限的几个是素数之外,其余已证明的都是合数。这样的证明都是个别的,没有找到适合大批正整数的规律。

shuyingdong 幼苗


2×2×2×2×2+1=33
33=3×11


0