修一条公路,已经修了全长的四分之一,再修300米就可以修完全长的五分之二,这条公路全长多少米?

maeldallazuana 1年前 已收到5个回答 举报

zhou422 幼苗


300÷(五分之二-四分之一)=2000米
不懂追问!


3

马元元 精英


这条路300÷(2/5-1/3)=4500米


2

孤独百年13 幼苗


300÷(5分之2-4分之1)=2000米
答:这条公路全长2000米。


2

henrygates 幼苗


  • 2000m

  • 设x为全长

  • (1/4)*x+300=(2/5)*x

  • x=2000m


1

夕照清风 幼苗


X/4+300=2/5X 公式两边乘以20,变成了5X+6000=8X,X=2000


1