妈妈买来一根20米的彩带,剪了同样长的8段后还剩3.2米.平均每段长多少米?

妈妈买来一根20米的彩带,剪了同样长的8段后还剩3.2米.平均每段长多少米?
先写出数量关系,在列方程解答
赖皮WQ 1年前 已收到4个回答 举报

qiuzhi001 幼苗


解设平均每段长x米
减去的+剩下的=全长
8x+3.2=20
8x=16.8
x=2.1
答平均每段长2.1米


1

sunhaoyu7909 花朵


每段长X8+剩下的=彩带长
设每段长为x米,则有:
8x+3.2=20
8x=20-3.2
8x=16.8
x=2.1


2

贞子212 幼苗


2.1米


0

不宜偏私 幼苗


设每段长度为X,列方程得 8X+3.2=20 解得 X=2.1


0