100个和尚吃100个馒头,大和尚一人吃3个,小和尚3人吃1个,大`小和尚各多少人?

fcdczmh 1年前 已收到1个回答 举报

坤鹏 幼苗


设有小和尚X个,则大和尚有100-X个
X÷3+(100-X)×3=100
X+(100-X)×9=300
X+900-9X=300
8X=600
X=75
所以小和尚有75个,则大和尚有100-75=25(个)
另附算数方法:
1个大和尚和3个小和尚为一组,也就是4个和尚为一组(1大3小),要吃4个馒头,则
100人÷4=25(组) 其中25×1=25(个)——大和尚 25×3=75(个)——小和尚


2