(2014•东营二模)偶函数f(x)满足f(x-1)=f(x+1),且在x∈[0,1]时,f(x)=x2,则关于x的方程

(2014•东营二模)偶函数f(x)满足f(x-1)=f(x+1),且在x∈[0,1]时,f(x)=x2,则关于x的方程f(x)=(
1
10
)
|x|
在[-2,3]上的根的个数是(  )
A.3
B.4
C.5
D.6
尼罗河杨 1年前 已收到1个回答 举报

ww人多 幼苗


解题思路:首先,根据f(x+1)=f(x-1),得到函数f(x)的周期为2,然后,在同一坐标系中画出在[-2,3]上,函数y=f(x)和y=(
1
10
)
|x|
的简图,根据图象,容易得到结果.

∵f(x+1)=f(x-1),
∴f(x+2)=f(x),
∴函数f(x)的周期为2,
在[-2,3]上,函数y=f(x)和y=(
1
10)|x|的简图:
根据图象,知关于x的方程f(x)=(
1
10)|x|在[-2,3]上根的个数是5.
故选:C.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题重点考查了偶函数的性质、周期函数的概念、函数的基本性质等知识,属于中档题.


6