同步卫星 向心加速度a1 离地心r

同步卫星 向心加速度a1 离地心r
赤道上一物体 向心加速度a2 地球半径R
现在答案A:a1/a2=r/R
B:a1/a2=(R/r)平方
书上答案是A
用的是角速度相等 a=w平方* r a1/a2 角速度平方约掉了
A确实对
但我又想 用万有引力公式除 ma=GmM/r平方 可化为a=GM/r平方 a1/a2后又等于(R/r)平方
B也对
bjp2422ns6_8_c5 1年前 已收到3个回答 举报

fan_1968 幼苗


这里你向心力没有弄明白
1.卫星的向心力是 万有引力
2.赤道上的物体的向心力是 万有引力-支持力,即 万有引力-重力 才是向心力
明白?


3

苏苏格 幼苗


书上的是对的
角速度相同
a1=w^2*r
a2=w^2*R
a1/a2=r/R
B是错的,因为赤道上的物体受到的万有引力的分力是重力和向心力,重力只是一个分力。


2

sweetszc 幼苗


赤道上是m(g+a)才等于GmM/r^2的,别弄混了


1