冰山露出海面的部分只是冰山的一小部分,若海水的密度是1030千克每立方米,冰的密度是900千克每立方米.

冰山露出海面的部分只是冰山的一小部分,若海水的密度是1030千克每立方米,冰的密度是900千克每立方米.
求这座冰山露出海面体积是总体积的几分之几?
右右站在城堡上 1年前 已收到1个回答 举报

微笑苦闷 幼苗


答案:13/103
解析:
因为冰山是漂浮的,故浮力与重力相同:
F浮=G冰
ρ海gv排=ρ冰gv冰
所以:
v排/v冰=ρ冰/ρ海=90/103
所以:v露/v冰=(103-90)/103=13/103


2