一道浮力题,浮在海面上的冰山,露出海面的体积是10立方米,求冰山的总体积和冰山的重力.(冰的密度是0.9g/cm3,海水

一道浮力题,
浮在海面上的冰山,露出海面的体积是10立方米,求冰山的总体积和冰山的重力.(冰的密度是0.9g/cm3,海水的密度为1.03g/cm3)
我恨小泉 1年前 已收到1个回答 举报

a_chun 幼苗


v*0.9*1000=(v-10)*1.03*1000
v=79.23立方米
G=79.23*0.9*1000*9.8=698815N


5