一台压路机,前轮直径1m,轮宽1.5m,工作时每分滚动20周,这台压路机工作一小时可以压路多少平方米?

lover_tzy 1年前 已收到1个回答 举报

tymoon 幼苗


3.14×1×1.5×20×60=5652平方米

1年前 追问

2

lover_tzy 举报

可不可以把过程写出来

举报 tymoon

转动1周的面积=3.14×1×1.5=4.71平方米 1小时转动 20×60=1200周 一小时可以压路 4.71×1200=5652平方米