一台压路机压一条公路,前轮直径1m,轮宽1.5米,工作时每分钟滚动20周,这台压力机每分钟前进多少米?

一台压路机压一条公路,前轮直径1m,轮宽1.5米,工作时每分钟滚动20周,这台压力机每分钟前进多少米?
工作5分钟压过的路面是多少平方米?
qiqi1321 1年前 已收到4个回答 举报

睡莲猛醒 幼苗


前进=1×3.14×20=62.8米
面积=62.8×1.5×5=471平方米


2

liuqingwwy 幼苗


1*3.14*20=62.8米
62.8*1.5*5=471平方米


1

发白如霜52 幼苗


3.14×1×20=62.8米
62.8×5×1.5=471平方米


0

jack0226 幼苗


设压力机每分钟前进m米,则
m=20x3.14*1=61.8m
工作5分钟推进n=5*61.8*1.5=463.5平方米


0