一台压路机压一条公路,前轮直径1m,轮宽1.5米,工作时每分钟滚动12周,这台压路机工作一小时前进多少米↓

一台压路机压一条公路,前轮直径1m,轮宽1.5米,工作时每分钟滚动12周,这台压路机工作一小时前进多少米↓
压过的路面时多少平方米?
liwenguang67 1年前 已收到2个回答 举报

水手跋涉 幼苗


1*3.14*12*60=2260.8(m)
1*3.14*1.5*12*60=3391.2(m^)


10

划着的火柴 幼苗


一小时前进路程:L=π*1.5*12*60=1080π米,π是圆周率。
压过的路面面积S=L*1.5=1620π平方米


1