已知正方形的凌长为a,过 B1作B1E垂直BD1于点E,求A,E两点之间 的距离

ljlqa7_9nz1a59_ 1年前 已收到1个回答 举报

zhm0708 幼苗


B1D1=根号2倍BC=(根号2)a
BB1=a
BB1垂直B1D1
BD1=根号下BB1平方+B1D1平方=根号下(a^2+2a^2)=根号3a
根据面积相等(三角形BB1D1)
B1E=B1D1*BB1/BD1=(3分之根号6)a


9