已知正方形ABCD的边长为1过D作PD垂直平面ABCD,且有PD=1,EF分别是AB和BC的中点求点

已知正方形ABCD的边长为1过D作PD垂直平面ABCD,且有PD=1,EF分别是AB和BC的中点求点
已知正方形ABCD的边长为1,PD⊥平面ABCD,且PD=1,E、F分别为AB、BC的中点.

(1)求点D到平面PEF的距离;

为什么x+y+z=1
blue_83 1年前 已收到2个回答 举报

小冰冰23 种子


好把,由于没图,我压力很大
不过我可以告诉你如果x+y+z=1.且DH=DE+DF+DP,则EFPH四点共面、]抱歉,应该是共面

1年前 追问

3

blue_83 举报

但是H点的位置是不确定的

举报 小冰冰23

H在平面PEF上应该是三角形EFP的EF高上 在三棱锥PDEF中用等积法 v=Sefd乘PD乘1/3=Sefp乘D到面EFP的距离乘1/3 睡觉了..不懂明晚等我下了晚自习再问

高跟鞋的尖叫 幼苗


好把,由于没图,我压力很大
不过我可以告诉你如果x+y+z=1.且DH=DE+DF+DP,则EFPH四点共面、]抱歉,应该是共面但是H点的位置是不确定的H在平面PEF上应该是三角形EFP的EF高上 在三棱锥PDEF中用等积法 v=Sefd乘PD乘1/3=Sefp乘D到面EFP的距离乘1/3 睡觉了..不懂明晚等我下了晚自习再问...


0