在标况下,将O2与NO按3:4的体积比充满于一真空干燥烧瓶中,然后将烧瓶倒置于水中,瓶中液面逐渐上升后,至几乎完全充满烧

在标况下,将O2与NO按3:4的体积比充满于一真空干燥烧瓶中,然后将烧瓶倒置于水中,瓶中液面逐渐上升后,至几乎完全充满烧瓶,最终烧瓶内溶液的物质的量浓度最接近于(  )
A. 0.026mol/L
B. 0.030mol/L
C. 0.036mol/L
D. 0.45mol/L
pink1984 1年前 已收到1个回答 举报

八女敬奈 幼苗


解题思路:在标况下,将O2与NO按3:4的体积比充满于一真空干燥烧瓶中,立即发生2NO+O2=2NO2,此时气体中NO2和O2的体积比4:1,假设烧瓶标准状况下体积为22.4升,则内部气体总物质的量1mol,二氧化氮占[4/5]mol,然后将烧瓶倒置于水中,瓶中液面逐渐上升后,至几乎完全充满烧瓶,此时二氧化氮和水和氧气恰好反应生成硝酸,根据氮守恒或根据方程式4NO2 +O2 +2H2O=4HNO3,可知生成的硝酸量为[4/5]mol,烧瓶内溶液浓度根据c=[n/v]即可求解.

在标况下,将O2与NO按3:4的体积比充满于一真空干燥烧瓶中,立即发生2NO+O2=2NO2,所以氧气过量,反应后气体中NO2和O2的体积比4:1,假设烧瓶标准状况下体积为22.4升,则内部气体总物质的量1mol,二氧化氮占[4/5]mol,氧气占[1/5]mol,根据二氧化氮和水和氧气发生反应
4NO2 +O2 +2H2O=4HNO3
4mol1mol 4mol
[4/5]mol [1/5]mol[4/5]mol
所以最终烧瓶内溶液的物质的量浓度c=[n/v]=

4
5mol
22.4L=0.036mol/L,
故选C.

点评:
本题考点: 氮的氧化物的性质及其对环境的影响;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题主要考查了氮的氧化物和氧气和水的反应,注意O2与NO一混合立即发生2NO+O2=2NO2为解答该题的关键点,题目难度中等.注意该题易将气体体积7体积误解为烧瓶体积错解是易错点.


2