标况下,将O2和NO按3:4的体积比充满一个干燥的烧瓶,将烧瓶倒置于水中,瓶内的页面逐渐上升后 最后烧瓶内溶液的物质的量

标况下,将O2和NO按3:4的体积比充满一个干燥的烧瓶,将烧瓶倒置于水中,瓶内的页面逐渐上升后 最后烧瓶内溶液的物质的量浓度为
a 0.045mol/L b 0.036mol/L c 0.026mol/L d 0.030mol/L
avon2 1年前 已收到2个回答 举报

蚕姑娘 幼苗


C
因为4NO+3O2+2H2O==4HNO3所以反应完后试管内没有气体,试管中完全充满水,假设试管体积是V,那么生成的硝酸的质量是:(4/7)V/22.4 ,所以溶液的物质的量浓度:[(4/7)V/22.4]/V=(4/7)/22.4=0.026


9

275281697 幼苗


因为4NO+3O2+2H2O==4HNO3所以反应完后试管内没有气体,
试管中完全充满水,
假设试管体积是V,
那么生成的HNO3的质量是:(4/7)V/22.4 ,
所以溶液的c:[(4/7)V/22.4]/V=(4/7)/22.4=0.026
所以选C


2