在标准状况下,将O2与NO2按1:4的体积比充满一个干燥烧瓶,将烧瓶倒置于水中,瓶内液面逐渐上升后,最后烧瓶内溶液的物质

在标准状况下,将O2与NO2按1:4的体积比充满一个干燥烧瓶,将烧瓶倒置于水中,瓶内液面逐渐上升后,最后烧瓶内溶液的物质的量浓度为(  )
A. 0.045mol•L-1
B. 0.036mol•L-1
C. 0.026mol•L-1
D. 0.030mol•L-1
xukongke 1年前 已收到1个回答 举报

longlongriver 幼苗


解题思路:发生反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,气体完全反应,所得溶液的体积等于烧瓶的容积等于混合气体的体积,令体积为1L,计算二氧化氮的体积,再根据n=[VVm计算二氧化氮的物质的量,计算硝酸的物质的量,根据c=
n/V]计算所得硝酸溶液的浓度.

令混合气体的总体积为1L,则二氧化氮的体积为[4/5]L,物质的量为

4
5L
22.4L/mol=[1/28]mol,由4NO2+O2+2H2O=4HNO3,可知n(HNO3)=[1/28]mol,气体完全反应,所得溶液的体积等于烧瓶的容积等于混合气体的体积,故所得硝酸溶液的物质的量浓度=

1
28mol
1L≈0.036mol/L,
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的有关计算、二氧化氮的性质,旨在考查学生对物质的量浓度定义的理解,难度不大.


7